Женщина из Южной Африки, имеющая ВИЧ и заразившаяся COVID-19, проболела коронавирусом в общей сложности девять месяцев.

За это время вирус в ее организме накопил более 20 мутаций. О проведенном исследовании и найденном для пациентки успешном лечении от COVID-19 сообщили ученые Стелленбосского университета и университета Квазулу-Натал.

22-летняя женщина, много лет назад заразившаяся ВИЧ и получавшая неправильное лечение, на протяжении девяти месяцев была инфицирована SARS-CoV-2, штаммом «бета». Учитывая, что из-за ВИЧ иммунитет пациентки был подавлен, ее организм никак не мог справиться с вирусом. Ей была подобрана схема лечения антиретровирусными препаратами для лечения ВИЧ, после чего иммунная система окрепла и в течение шести-девяти недель организм пациентки справился и с COVID-19.

Комментируя этот случай, южноафриканские ученые отмечают, что COVID-19 может очень быстро мутировать в организмах людей с подавленным иммунитетом, как, например, у тех, кто имеет ВИЧ и не получает соответствующего лечения. «Этот случай, как и другие до него, показывает потенциальный путь появления новых штаммов, — говорят исследователи. — Наше исследование подкрепляет предыдущие сообщения о том, что эффективная антиретровирусная терапия — ключ к решению подобных случаев».

31.01.22 18:44