Срок карантина в случае заражения COVID-19 сокращён с двух недель до 7 дней. Почему было принято такое решение и при каких условиях можно выйти из изоляции, рассказал главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов.

Для «омикрона» характерен более короткий инкубационный период. Симптомы заболевания появляются в течение 1–3 суток после заражения, и, если человек всё же заболел, выздоровление занимает в среднем семь дней. Поэтому нет необходимости в таком длительном периоде изоляции, как 14 дней, объяснил эксперт.

По окончании семи дней карантина Чуланов рекомендует сделать контрольный ПЦР-тест, чтобы убедиться, что человек больше не является источником инфекции.

«Семь дней [заболевания] — это в среднем. Но, возможно, в силу каких-то причин выздоровление будет протекать медленнее. Для того чтобы быть уверенным, что человек больше не опасен с эпидемиологической точки зрения, это нужно подтвердить анализом», — объяснил специалист.

Источник: Российская газета — https://bit.ly/3AJtR6O

Вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавируса. Записаться на прививку можно на портале Госуслуги (https://bit.ly/3rBoy3e) и по телефонам 122 или 8-800-2000-112.

Больше новостей по актуальной теме вакцинации читайте на вакцина.стопкоронавирус.рф и будьте здоровы.

стопкоронавирус #здоровьевприоритете #coronavirus #вакцинацияCOVID
‼️ Срок карантина в случае заражения COVID-19 сокращён с двух недель до 7 дней.
02.02.22 12:45