Ведущие медицинские специалисты Ульяновской области провели беседы с руководством и членами Центров активного долголетия о необходимости вакцинации

Коронавирусная инфекция представляет опасность для всех, но люди в возрасте 60 лет и старше находятся в зоне особого риска.

Рабочая группа специалистов регионального Минздрава провела ряд встреч с руководителями и членами Центров активного долголетия г. Ульяновска и Ульяновской области. Встречи были организованы совместно с региональным Центром общественного здоровья и медицинской профилактики и Министерством семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области. В ходе проведенных бесед были заданы вопросы о необходимости вакцинации и ревакцинации от COVID-19. Кроме того, в муниципальных образованиях были организованы мобильные пункты вакцинации, где пожилые люди, принявшие решение вакцинироваться, могли сделать прививку от COVID-19.

В 2022 году состоялось семь бесед в Центрах активного долголетия, в которых приняли участие более 247 людей «серебряного» и «золотого» возраста, после проведенных бесед ревакцинировались более 100 человек.

«Люди этого возраста, как правило, имеют ряд хронических заболеваний, которые могут осложнять течение COVID-19. В частности, у больных артериальной гипертонией могут образовываться тромбы, нарушающие кровоток и вызывающие закупорку сосудов в различных органах. У больных сахарным диабетом вирус может вызывать неконтролируемое повышение сахара в крови, также у людей с хроническими заболеваниями возможно повреждение сосудов и нервов. Поэтому пожилым людям нужно заранее позаботиться о своем здоровье и вакцинироваться», – отметила заместитель главного врача Центра общественного здоровья, врач-терапевт, кардиолог Лилия Кирилина.
08.02.22 05:44