Уважаемые жители района!

На сегодня можно сказать, что большой паводок можно прогнозировать только при резком повышении температуре воздуха до 6-8 градусов и круглосуточном плюсовом режиме в течении недели. Подтопления больших площадей может произойти при разливе малых рек с низкими берегами, образование наслудов (намораживание ледового зеркала при резких перепадах температур в течение суток).

Определены зоны подтопления: при разливе р. Сура идет подтопление нижних улиц р.п. Сурское (ул. Заводская, ул. Ленина, ул. Буденного, ул. Володарского, ул. Набережная, ул. Савочкина), с. Кирзять (ул. Заречная), с. Черненово. При максимальном разливе малых рек: р. Барыш – подтопление улиц с. Кивать; р. Сарка – подтопление нижних улиц с. Сара; р. Красная Якла – подтопление нескольких домов с. Астрадамовка (ул. Вырыпаевка).

С 10 марта будет  организован ежедневный мониторинг паводковой обстановки на территории района. В систему мониторинга вошли администрация района, поселений, гидропост на р. Сура, ЕДДС МО «Сурский район», ПЧ-45. Создана оперативная группа, составлен график работ оперативной группы по безаварийному пропуску весеннего паводка.

В населённых пунктах, подверженных подтоплению проводятся подворные обходы граждан. Составлены списки жителей попадающих в зону подтопления, и взяты на контроль их жизнеобеспечение и безопасность. Во время обходов проводится обучение правилам поведения в случае угрозы затопления, распространяются листовки и памятки, даются рекомендации о рассмотрении вопросов страхования имущества.

В газете «Сурская правда», на официальном сайте администрации  размещены  статьи, информирующие жителей о действиях при угрозе подтопления.

Созданы запасы материально-технических средств для проведения противопаводковых мероприятий (мешки с песком, лодки, багры, лестницы и т.д.);

Организованы мероприятия по подготовке пунктов временного размещения населения, пострадавшего в ЧС, в период прохождения паводковых вод.

С 05 марта 2022 года принято постановление Администрации МО «Сурский район» №86-П-А от 28.02.2022 года  «О запрете выхода на лед».

В любом случае действуйте обдуманно, не паникуйте, страх - плохой помощник.

Номера телефонов, по которым можно обращаться при возникновении нештатных ситуаций: администрация района, приёмная – 2-14-88, отдел по делам ГО и ЧС – 2-15-68, диспетчер пожарного гарнизона (МЧС) – 01, единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) – 2-31-12, 2-20-92, 112.

Администрация МО «Сурский район»

10.03.22 04:46