В Ульяновской области постепенно стабилизируется ситуация по заболеваемости COVID-19

9 марта Губернатор Алексей Русских провёл очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения в регионе коронавирусной инфекции. «На фоне сложной экономической ситуации у нас стабилизируется ситуация с коронавирусом. Прежде всего, благодаря тому, что мы достигли коллективного иммунитета – первым компонентом привито 87,2% от подлежащих вакцинации. Во многом поэтому подавляющее число заболевших — более 93% — переносит болезнь в лёгкой форме. С учётом этих факторов, а также рекомендаций Роспотребнадзора с 6 марта в области снято большинство коронавирусных ограничений, в частности, полностью отменено действие QR-кодов. При этом сохраняются требования по соблюдению масочного режима, социальной дистанции, термометрии на входе в организации. Коронавирус окончательно не побеждён, и от того, насколько строго мы будем соблюдать действующие ограничительные меры, зависит дальнейшее развитие ситуации», - отметил глава региона. По данным Министерства здравоохранения Ульяновской области, за последние сутки выявлено 997 новых случаев заболевания — отмечается значительное снижение. В настоящее время в регионе на амбулаторном лечении с COVID-19 находится 10,5 тысяч человек, на стационарном – 1168. В ковидных стационарах создан необходимый запас койко-мест, лекарств и кислорода для больных.

Согласно последней информации, в регионе вакцинировано более 692 тысяч человек, или 87,3% от подлежащих вакцинации. Ревакцинировано более 117,8 тысячи человек. Запас вакцины в регионе по первому компоненту составляет более 189 тысяч доз.

Для справки В Ульяновской области для получения консультации по оказанию медицинской помощи и лечению пациентов с ОРВИ и COVID-19, вызова врача на дом, а также по вопросам дистанционной выписки и закрытия листков нетрудоспособности можно обратиться по номеру телефона «горячей линии» телемедицинского центра: 122. #Сурскийрайон #Ульяновскаяобласть

10.03.22 08:47